Humboldt-Universität zu Berlin - Praktische Philosophie und Didaktik der Philosophie

Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Didaktik der Philosophie


Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Kirsten Meyer

E-Mail:

kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3015a
Tel.: +49 30 2093 70472

Postanschrift:
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Philosophie
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

 

Sprechstunden nach Vereinbarung. Bitte melden Sie sich per Mail für die Sprechstunde an.

 

Im WS 2022/23 Vertretung durch

PD Dr. Joachim Wündisch

 


Sekretariat

Alex Radev

E-Mail:

alex.radev.1[at]hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3014
Tel.: +49 30 2093 70470

Öffnungszeiten:

Di - Do: 09:30 - 11 sowie zusätzlich Di 12 - 14

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

 

Johanna Privitera

E-Mail: johanna.privitera /at/ hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3013
Tel.: +49 30 2093 70474

Postanschrift:
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Philosophie
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

Schriftliche Anfragen zur Studienberatung bitte an: ma-philosophieethik@hu-berlin.de

 

Desa Valeska Martin

E-Mail: martinde@hu-berlin.de

Wiss. Mitarbeiterin im DFG-Projekt "Zukunftsethik, Kontraktualisms und gerichtete Pflichten"

 

Fachdidaktik

 

Dr. Meike Steiger

E-Mail: meike.steiger@philosophie.hu-berlin.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Dr. Stefanie Thiele

E-Mail: stefanie.thiele@hu-berlin.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

 

Studentische Hilfskräfte

 

Valentin Salein

E-Mail: valentin.salein@hu-berlin.de

Luisa Lieben

E-Mail: luisa.lieben.1@hu-berlin.de

Leo Henckel

E-Mail: henckell@hu-berlin.de

 

Ehemalige

 

Lukas Tank

E-Mail: tanklukx@hu-berlin.de

Prof. Dr. Maike Alberzart

E-Mail: malbertz[at]uni-mainz.de

Prof. Dr. Linda Merkel

E-Mail: linda.merkel[at]uni-potsdam.de

Jonas Harney

E-Mail: jonas.harney[at]uni-saarland.de

Dr. Roland Hesse

E-Mail: rolandhesse11783[at]gmail.com

Dr. Nadine Köhne

E-Mail: nadinekoehne[at]hotmail.com