Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Praktische Philosophie und Didaktik der Philosophie

Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Didaktik der Philosophie


Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Kirsten Meyer

E-Mail: kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3015a
Tel.: +49 30 2093 8185

Postanschrift:
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Philosophie
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

 

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

montags 15 - 16 Uhr

Die Anmeldung erfolgt über das Sekretariat: (sylvia.strauss.logik@philosophie.hu-berlin.de)


Sekretariat

Sylvia Strauß

E-Mail: Sylvia.Strauss.logik@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3014
Tel.: (030) 2093-2722
Fax: (030) 2093-7438

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 9-15.30 Uhr
Fr: 9-14 Uhr

 

Das Sekretariat ist am

26.10.18

geschlossen.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Maike Albertzart
E-Mail: maike.albertzart@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3013
Tel.: +49 30 20937466

Postanschrift:
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Philosophie
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

 

Sprechstunde: Montags 10-11h

Studienberatung M.Ed.: Montags 11-12h

Um vorherige Anmeldung per Email wird gebeten.

Schriftliche Anfragen zur Studienberatung bitte an: ma-philosophieethik@hu-berlin.de

 

Promovierende

Linda Merkel
E-Mail: linda.merkel@hotmail.com

Johanna Privitera
E-Mail: j.privitera@hu-berlin.de

Stefanie Thiele
E-Mail: thielest@student.hu-berlin.de

 

Ehemalige

Roland Hesse
E-Mail: rolandhesse11783@gmail.com

Jan Brezger
E-Mail: jan.brezger[at]hu-berlin.de

PD Dr. Eva Weber-Guskar
E-Mail: eva.weber-guskar[at]hu-berlin.de

Dr. Nadine Köhne
E-Mail: nadinekoehne[at]hotmail.com

 

 

 

 

Abordnungen aus dem Schuldienst

Dr. Meike Steiger
E-Mail: meike.steiger@philosophie.hu-berlin.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Melanie Heise
E-Mail: heisemel@cms.hu-berlin.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

 

Studentische Hilfskräfte

Desa Valeska Martin
E-Mail: martinde@hu-berlin.de

Simon Hollnaicher
E-Mail: simon.hollnaicher@hu-berlin.de

Sophia Schroth

E-Mail: