Humboldt-Universität zu Berlin - Praktische Philosophie und Didaktik der Philosophie

Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Didaktik der Philosophie


Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Kirsten Meyer

E-Mail: kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3015a
Tel.: +49 30 2093 8185

Postanschrift:
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Philosophie
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

 

Sprechstunden im WS 21/22:

montags von 10.00-11.30

Die Anmeldung erfolgt über das Sekretariat: (sylvia.strauss.logik@philosophie.hu-berlin.de)


Sekretariat

Sylvia Strauß

E-Mail: Sylvia.Strauss.logik@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3014
Tel.: (030) 2093-2722
Fax: (030) 2093-7438

Ab dem 12.07.21 ist das Büro wieder täglich geöffnet.

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 9-15.30 Uhr
Fr: 9-14 Uhr

 

Urlaub vom 30.07. - 10.08.21

sowie  vom 16.09. - 28.09.21

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Lukas Tank

E-Mail: tanklukx@hu-berlin.de

Postanschrift:
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Philosophie
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

Schriftliche Anfragen zur Studienberatung bitte an: ma-philosophieethik@hu-berlin.de

 

Wiss. Mitarbeiterin im DFG-Projekt "Zukunftsethik, Kontraktualisms und gerichtete Pflichten"

Desa Valeska Martin

E-Mail: martinde@hu-berlin.de

 

Fachdidaktik

Dr. Meike Steiger

E-Mail: meike.steiger@philosophie.hu-berlin.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Stefanie Thiele

Email: thielestefanie86@gmail.com

 

Studentische Hilfskräfte

Valentin Salein

E-Mail: valentin.salein@hu-berlin.de

Luisa Lieben

E-Mail: luisa.lieben.1@hu-berlin.de

Leo Henckel

E-Mail: henckell@hu-berlin.de

 

Promovierende

Johanna Privitera

E-Mail: j.privitera@hu-berlin.de

 

 

Ehemalige

Jun.-Prof. Dr. Maike Alberzart

E-Mail: malbertz[at]uni-mainz.de

Jun.-Prof. Dr. Linda Merkel

E-Mail: linda.merkel[at]uni-potsdam.de

Jonas Harney

E-Mail: jonas.harney[at]uni-saarland.de

Dr. Roland Hesse

E-Mail: rolandhesse11783[at]gmail.com

Dr. Nadine Köhne

E-Mail: nadinekoehne[at]hotmail.com