Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhl für Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Tobias Rosefeldt

E-Mail: tobias.rosefeldt@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3041
Tel.: +49 30 2093-2843
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten (in der Vorlesungszeit): nach Vereinbarung über das Sekretariat

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Dr. Catharine Diehl
(DFG-Projekt Meta-Metaphysik)

E-Mail: catharine.diehl@gmail.com
Invalidenstraße 110, Raum 244
Tel.: +49 30 2093-7497

Sprechzeiten (in der Vorlesungszeit):
jederzeit nach Vereinbarung

 

PD Dr. Daniel Dohrn
(DFG-Projekt Was wäre wenn?)

E-Mail: daniel.dohrn@hu-berlin.de
Invalidenstraße 110, Raum 458
Tel.: +49 30 2093-7497

 

Lehrbeauftragter

 

Dr. Thomas Hilgers (WS 2016/17)
E-Mail: Sutho.8@gmx.de
Unter den Linden 6, Raum 3042B

 

Emeritus und Ehemalige

 

Prof. em. Dr. Rolf-Peter Horstmann

E-Mail: rolf.horstmann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Tel.: +49 30 2093-2524
Fax: +49 30 2093-2290
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 

Prof. Dr. Dina Emundts

E-Mail: dina.emundts@fu-berlin.de
 

Prof. Dr. Franz Knappik

E-Mail: franz.knappik@uib.no


Prof. Dr. Thomas Krödel

E-Mail: thomas.kroedel@uni-hamburg.de
 

Prof. Dr. Ulrich Schlösser

E-Mail: ulrich.schloesser@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Lailach-Hennrich

E-Mail: a.lailach@uni-konstanz.de

 

Julia Zakkou


 

Lehrstuhlsekretariat

 

Das Sekretariat ist geschlossen
vom 01. bis 07.06.2017


E-Mail:
sabine.hassel@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3040
Tel.: +49 30 2093-2206
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten
Mo   13 bis 15 Uhr
Di    10 bis 11.30 und 13 bis 15 Uhr
Mi    10 bis 11.30 und 13 bis 15 Uhr
Do   10 bis 11.30 und 13 bis 15 Uhr
 

Studentische Hilfskräfte

Clara Hagel

Benjamin Marschall

Myriam Stihl

 

Doktorandinnen und Doktoranden

 

Bianca Ancillotti

Catharine Diehl

Haruki Inoue

Marialena Karampatsou

Xi Luo

Katja Nemetschke

Marco Santi

Bo Song

Radka Tomeckova

 

Gegenwärtige Gäste

 

Dr. Margherita Arcangeli, Jean Nicod Institute Paris (Alexander von Humboldt-Forschungsstipendiatin)

Kim Chul, Seoul National University 

Gerad Gentry, University of South Carolina (Fulbright Scholarship)

Dr. Michael Oberst (Feodor Lynen-Rückkehrstipndiat der Alexander von Humboldt-Stiftung)

Santiago de Jesus Sanchez Borboa, The University of Arizona (DAAD-Forschungsstipendiat)

Dr. Andrew Stephenson, University of Oxford (Leverhulme Research Award)

Dr. Margot Strohminger, University of Antwerp, Belgien (Alexander von Humboldt-Forschungsstipendiatin)

Qiushi Xu, Sun Yat-Sen University, China