Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Klassische Deutsche Philosophie

Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhl für Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Tobias Rosefeldt

E-Mail: tobias.rosefeldt@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3041
Tel.: +49 30 2093-2843
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten (in der Vorlesungszeit): nach Vereinbarung über das Sekretariat

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. Thomas Meyer

E-Mail: meyertho@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail.

Anrechnung von Studienleistungen: Donnerstags 10-11h
Um vorherige Anmeldung per Email wird gebeten.

Schriftliche Anfragen zur Anrechnung von Studienleistungen bitte an:
anrechnung-philosophie@hu-berlin.de

 

Emeritus und Ehemalige

 

Prof. em. Dr. Rolf-Peter Horstmann
E-Mail: rolf.horstmann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Tel.: +49 30 2093-2524
Fax: +49 30 2093-2290
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Dina Emundts
E-Mail: dina.emundts@fu-berlin.de

Prof. Dr. Franz Knappik
E-Mail: franz.knappik@uib.no

Prof. Dr. Thomas Krödel
E-Mail: thomas.kroedel@uni-hamburg.de

Prof. Dr. Ulrich Schlösser
E-Mail: ulrich.schloesser@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Lailach-Hennrich
E-Mail: a.lailach@uni-konstanz.de

Dr. Julia Zakkou
E-Mail: julia.zakkou@uni-hamburg.de

Dr. Catharine Diehl
E-Mail: catharine.diehl@utoronto.ca

Dr. Thomas Hilgers (WS 2016/17 Lehrbeauftragter)
E-Mail: Sutho.8@gmx.de

PD Dr. Bernhard Thöle (SS 2016 Vertretung)
E-Mail: Bernhard.thoele@uni-konstanz.de

Dr. Bianca Ancillotti
E-Mail: bianca.ancillotti@uni-leipzig.de

Marialena Karampatsou
E-Mail: marialena.karampatsou@hu-berlin.de

Dr. Michael Oberst (SS 2018 Lehrbeauftragter)
E-Mail:
mioberst@gmx.de

Prof. Dr. Daniel Dohrn
(DFG-Projekt Was wäre wenn?)
E-Mail: Daniel.Dohrn@unimi.it

Lehrstuhlsekretariat

 

Sabine Hassel

E-Mail: sabine.hassel@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3040
Tel.: +49 30 2093-2206
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten:
Di  13 bis 15 Uhr
Mi  13 bis 15 Uhr
Do 13 bis 15 Uhr

 

Studentische Hilfskräfte

 

Clara Hagel

Myriam Stihl

 

Doktorandinnen und Doktoranden

 

Marialena Karampatsou

Roland Krause

Marco Santi

Radka Tomeckova

Fu Anqi

 

Gegenwärtige Gäste

 

Prof. Hannah Ginsborg, University of California, Berkeley (Reimar Lüst-Forschungspreis der Alexander von Humboldt-Stiftung)

Prof. Nicolas Stang, University of Toronto (Alexander von Humboldt-Stiftung)

Rosalind Chaplin, University of California, San Diego (DAAD)

Mehrdad Omidpour, University of Tehran, Iran

Georg Spoo, Universität Freiburg

Uri Eran, Indiana University Bloomington

Alexandré Brisson, Université de Montréal

 

Mitarbeiter

Prof. Dr. Tobias Rosefeldt erstellt von Thomas Meyer — zuletzt verändert: 14.03.2019 09:34
Dr. Thomas Meyer erstellt von Thomas Meyer — zuletzt verändert: 03.10.2019 21:29

Forschung

Forschung erstellt von PD Dr. Thomas Peter Kroedel — zuletzt verändert: 27.11.2017 16:35
Kant on the Ontological Grounds of the Self erstellt von PD Dr. Thomas Peter Kroedel — zuletzt verändert: 05.03.2015 16:19
Metaphysical Explanation erstellt von zakkouju — zuletzt verändert: 07.12.2015 02:58
The Content and Nature of Thought: A Semantic Relationist Approach to Language and the Mind erstellt von zakkouju — zuletzt verändert: 05.03.2015 16:19
A Systematic Survey of the Functions of Objectivity in Kant erstellt von zakkouju — zuletzt verändert: 05.03.2015 16:19
Metametaphysics. On the Sense and Non-sense of Ontological Disputes erstellt von zakkouju — zuletzt verändert: 05.03.2015 16:19
Epistemologie von Gedankenexperimenten und kontrafaktischen Konditionalen erstellt von zakkouju — zuletzt verändert: 05.03.2015 16:19
Kants transzendentale Selbstbewußtseinstheorie erstellt von PD Dr. Thomas Peter Kroedel — zuletzt verändert: 28.10.2012 12:56
Die logische Einheit des Ich. Eine Untersuchung von Kants Konzeption personaler Identität erstellt von PD Dr. Thomas Peter Kroedel — zuletzt verändert: 04.12.2012 15:33
Das unbewusste Ich - Eine Möglichkeit des Unbewussten in Kants Erkenntnistheorie erstellt von PD Dr. Thomas Peter Kroedel — zuletzt verändert: 28.05.2013 17:47
A Study of Kant's Transcendental Method of Proof erstellt von PD Dr. Thomas Peter Kroedel — zuletzt verändert: 01.04.2014 15:46

Marialena Karampatsou_Lehrstuhlseite.pdf

This file was downloaded 127 times.

PDF document icon Marialena Karampatsou_Lehrstuhlseite.pdf — PDF document, 150 KB (154200 bytes)