Humboldt-Universität zu Berlin - Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhl für Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Tobias Rosefeldt

E-Mail: tobias.rosefeldt@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3041
Tel.: +49 30 2093-2843
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten für Studierende und Promovierende können im entsprechenden Moodle-Kurs gebucht werden.

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. Thomas Meyer

E-Mail: meyertho@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail.

 

Thomas Meyer ist im Wintersemester 2020/21 für einen Forschungsaufenthalt an der Columbia University (NYC) beurlaubt und wird vertreten von:

 

Marialena Karampatsou

E-Mail: marialena.karampatsou.1@hu-berlin.de

 

Schriftliche Anfragen zur Anrechnung von Studienleistungen bitte an:
anrechnung-philosophie@hu-berlin.de

 

Emeritus und Ehemalige

 

Prof. em. Dr. Rolf-Peter Horstmann
E-Mail: rolf.horstmann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Tel.: +49 30 2093-2524
Fax: +49 30 2093-2290
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Dina Emundts
E-Mail: dina.emundts@fu-berlin.de

Prof. Dr. Franz Knappik
E-Mail: franz.knappik@uib.no

Prof. Dr. Thomas Krödel
E-Mail: thomas.kroedel@uni-hamburg.de

Prof. Dr. Ulrich Schlösser
E-Mail: ulrich.schloesser@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Lailach-Hennrich
E-Mail: a.lailach@uni-konstanz.de

Dr. Julia Zakkou
E-Mail: julia.zakkou@uni-hamburg.de

Dr. Catharine Diehl
E-Mail: catharine.diehl@utoronto.ca

Dr. Thomas Hilgers (WS 2016/17 Lehrbeauftragter)
E-Mail: Sutho.8@gmx.de

PD Dr. Bernhard Thöle (SS 2016 Vertretung)
E-Mail: Bernhard.thoele@uni-konstanz.de

Dr. Bianca Ancillotti
E-Mail: bianca.ancillotti@uni-leipzig.de

Marialena Karampatsou
E-Mail: marialena.karampatsou@uni-hamburg.de

Dr. Michael Oberst (SS 2018 Lehrbeauftragter)
E-Mail:
mioberst@gmx.de

Prof. Dr. Daniel Dohrn
(DFG-Projekt Was wäre wenn?)
E-Mail: Daniel.Dohrn@unimi.it

Lehrstuhlsekretariat

 

Myriam Stihl

Roland Krause

E-Mail: sek.klassische.deutsche.philosophie[at]hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3040

Tel.: +49 30 2093-2206

Fax: +49 30 2093-2290

 

Studentische Hilfskräfte

 

Evgenia Chugurina

Sophia Bobic

 

Doktorandinnen und Doktoranden

 

Roland Krause

Marco Santi

Fu Anqi

Veronika Klauser

 

Gegenwärtige Gäste

 

Prof. Gerad Gentry, Lewis University Chicago, Alexander von Humboldt-Stipendiat

Julian Bacharach, PhD, University College London, Postdoc researcher

Georg Spoo, Doktorand Universität Freiburg

Robert Pfeiffer, Doktorand Universität Freiburg

Sinan Oruc, PhD, Binghampton University Vestal NY

Pirachula Culanon, Doktorand University of Chicago

Dr. Alexander Sattar, Postdoc-Stipendiat der Thyssen-Stiftung