Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhl für Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Tobias Rosefeldt

E-Mail: tobias.rosefeldt@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3041
Tel.: +49 30 2093-2843
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten (in der Vorlesungszeit): nach Vereinbarung über das Sekretariat

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. Thomas Meyer

E-Mail: meyertho@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail.

Anrechnung von Studienleistungen: Donnerstags 10-11h
Um vorherige Anmeldung per Email wird gebeten.

Schriftliche Anfragen zur Anrechnung von Studienleistungen bitte an:
anrechnung-philosophie@hu-berlin.de

 

Emeritus und Ehemalige

 

Prof. em. Dr. Rolf-Peter Horstmann
E-Mail: rolf.horstmann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Tel.: +49 30 2093-2524
Fax: +49 30 2093-2290
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Dina Emundts
E-Mail: dina.emundts@fu-berlin.de

Prof. Dr. Franz Knappik
E-Mail: franz.knappik@uib.no

Prof. Dr. Thomas Krödel
E-Mail: thomas.kroedel@uni-hamburg.de

Prof. Dr. Ulrich Schlösser
E-Mail: ulrich.schloesser@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Lailach-Hennrich
E-Mail: a.lailach@uni-konstanz.de

Dr. Julia Zakkou
E-Mail: julia.zakkou@uni-hamburg.de

Dr. Catharine Diehl
E-Mail: catharine.diehl@utoronto.ca

Dr. Thomas Hilgers (WS 2016/17 Lehrbeauftragter)
E-Mail: Sutho.8@gmx.de

PD Dr. Bernhard Thöle (SS 2016 Vertretung)
E-Mail: Bernhard.thoele@uni-konstanz.de

Dr. Bianca Ancillotti
E-Mail: bianca.ancillotti@uni-leipzig.de

Marialena Karampatsou
E-Mail: marialena.karampatsou@uni-hamburg.de

Dr. Michael Oberst (SS 2018 Lehrbeauftragter)
E-Mail:
mioberst@gmx.de

Prof. Dr. Daniel Dohrn
(DFG-Projekt Was wäre wenn?)
E-Mail: Daniel.Dohrn@unimi.it

Lehrstuhlsekretariat

 

Wegen der Beschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie kontaktieren Sie mich bitte ausschließlich per E-Mail

Sabine Hassel

E-Mail: sabine.hassel@hu-berlin.de

 

 

Studentische Hilfskräfte

 

Myriam Stihl

 

Doktorandinnen und Doktoranden

 

Roland Krause

Marco Santi

Fu Anqi

Veronika Klauser

 

Gegenwärtige Gäste

 

Prof. Gerad Gentry, Lewis University Chicago (Alexander von Humboldt-Stipendiat)

Julian Bacharach, PhD, University College London, Postdoc researcher

Georg Spoo, Doktorand Universität Freiburg

Robert Pfeiffer, Doktorand Universität Freiburg

Sinan Oruc, PhD, Binghampton University Vestal NY

Pirachula Culanon, Doktorand University of Chicago