Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhl für Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Tobias Rosefeldt

E-Mail: tobias.rosefeldt@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3041
Tel.: +49 30 2093-2843
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten (in der Vorlesungszeit): nach Vereinbarung über das Sekretariat

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Thomas Meyer
E-Mail: meyertho@hu-berlin.de

 

PD Dr. Daniel Dohrn
(DFG-Projekt Was wäre wenn?)

E-Mail: daniel.dohrn@hu-berlin.de
Invalidenstraße 110, Raum 458
Tel.: +49 30 2093-7497
 

 

Emeritus und Ehemalige

 

Prof. em. Dr. Rolf-Peter Horstmann

E-Mail: rolf.horstmann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Tel.: +49 30 2093-2524
Fax: +49 30 2093-2290
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 

Prof. Dr. Dina Emundts
E-Mail: dina.emundts@fu-berlin.de
 

Prof. Dr. Franz Knappik
E-Mail: franz.knappik@uib.no

Prof. Dr. Thomas Krödel
E-Mail: thomas.kroedel@uni-hamburg.de

Prof. Dr. Ulrich Schlösser
E-Mail: ulrich.schloesser@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Lailach-Hennrich
E-Mail: a.lailach@uni-konstanz.de

Dr. Julia Zakkou
E-Mail: julia.zakkou@uni-hamburg.de

Dr. Catharine Diehl
E-Mail: catharine.diehl@utoronto.ca

Dr. Thomas Hilgers (WS 2016/17 Lehrbeauftragter)
E-Mail: Sutho.8@gmx.de

PD Dr. Bernhard Thöle (SS 2016 Vertretung)
E-Mail: Bernhard.thoele@uni-konstanz.de

Dr. Bianca Ancillotti
E-Mail: bianca.ancillotti@uni-leipzig.de

Marialena Karampatsou
E-Mail: marialena.karampatsou@hu-berlin.de

Dr. Michael Oberst (SS 2018 Lehrbeauftragter)
E-Mail:
mioberst@gmx.de

 

Lehrstuhlsekretariat

 

Sabine Hassel

Das Sekretariat ist geschlossen
vom 22.12.2018 - 13.01.2019

E-Mail: sabine.hassel@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3040
Tel.: +49 30 2093-2206
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten:
Di  13 bis 15 Uhr
Mi  13 bis 15 Uhr
Do 13 bis 15 Uhr

Studentische Hilfskräfte

 

Clara Hagel

Myriam Stihl

 

Doktorandinnen und Doktoranden

 

Haruki Inoue

Marialena Karampatsou

Roland Krause

Luo Xi

Marco Santi

Bo Song

Radka Tomeckova

 

Gegenwärtige Gäste

 

Prof. Dr. Andrew Chignell, Princeton University (Alexander von Humboldt-Stiftung)

Prof. Dr. Christel Fricke, University of Oslo

Prof. Dr. Nicolas Stang, University of Toronto

Wei Feiduo, Nanjing-Universität