Humboldt-Universität zu Berlin - Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Sozialphilosophie & Humanities and Social Change Center Berlin

Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Sozialphilosophie & Humanities and Social Change Center Berlin

Lehrstuhlinhaberin


Prof. Dr. Rahel Jaeggi 

Unter den Linden 6, Raum 3036a
10099 Berlin

Tel:+49 30 2093-2824
 

 

WiSe 2021-22 Online-Sprechstunden Fr, 15:00 - 16:00 Uhr. Anmeldung bitte im Sekretariat


For inquiries concerning the Humanities and Social Change Center in Berlin please contact philohsc@hu-berlin.de or our scientific manager, Susann Schmeißer, Susann.Schmeisser@hu-berlin.de


For matters related to the Critical Theory Summer School please contact: CTsummerschool@hu-berlin.de

Sekretariat


Dr. Tzvetomila Pauly

Unter den Linden 6, Raum 3037
10099 Berlin

Tel: +49 30 2093-2831
tzvetomila.pauly@hu-berlin.de

 

Sprechzeiten:

Mo-Fr   9:00 - 17:00 Uhr (Büro)

Do       9:00 - 17:00 Uhr (Homeoffice)

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen


 

Dr. Victor Kempf 

victor.kempf@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c

Tel: +49 30 2093-2529

 

PD Dr. Christian Schmidt

ch.schmidt@hu-berlin.de

Center for Humanities an Social Change

Charlottenstr. 42, Raum 3.35

Tel: +49 30 2093-99160

 

Isette Schuhmacher

isette.schuhmacher@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c

 

Lea Prix 

prixlear@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c

 

Studentische Hilfskräfte


 

Carina Nagel
nagelcar@hu-berlin.de

 

Louis Leary
learyfel@hu-berlin.de

 

Abibi Stewart
stewarty@hu-berlin.de
 

Maria Ebert
ebertmaz@hu-berlin.de

 

Barbara Heinrich
barbara.heinrich@hu-berlin.de

 

Stipendiaten am Lehrstuhl


Tatiana Llaguno Nieves

PhD Candidate & Teaching Fellow,
New School for Social Research

DAAD-Forschungsstipendium

1.10.2020 - 30.9.2021

 

Dr. Valentin Beck

Feodor Lynen-Rückkehrstipendium von der Alexander-von-Humboldt Stiftung

1.9.2021 - 31.8.2022

Ehemalige Mitarbeiter/innen


Dr. Bastian Ronge

bastian.ronge@hu-berlin.de

 

Dr. Eva von Redecker 

evakatharina.vonredecker@univr.it

Research Centre PoliTeSse
Verona University, Italy
 

Senior Prof. Dr. Drs. h.c. Volker Gerhardt

Volker.Gerhardt@philosophie.hu-berlin.de

Institut für Philosophie
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

 

Lukas Kübler

Lukas.kuebler@iass-potsdam.de

Institute for Advanced Sustainability Studies
Berliner Str. 130
14467 Potsdam

 

 

 

 

Vertretungen


SoSe 2017

Vertretung für Prof. Dr. Rahel Jaeggi:

PD Dr. Arnd Pollmann 

http://www.a-pollmann.de/

E-Mail: arnd.pollmann(at)ovgu.de

 

WiSe 2016/2017 und SoSe 2017
Vertretung für Dr. Bastian Ronge:

Dr. des. Kristina Lepold 

E-Mail: lepold(at)em.uni-frankfurt.de