Humboldt-Universität zu Berlin - Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Sozialphilosophie & Humanities and Social Change Center Berlin

Lebenslauf


 


  • 01.10.2013 – 31.03.2014:  visiting PhD student am philosophischen Institut der Universtät Cambridge (UK), (Mentor: Prof. Raymond Geuss).
  • seit 04.11.2009: Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für politische Sozial- und Rechtsphilosophie (Prof. Dr. Rahel Jaeggi) an der Humboldt-Universität Berlin
    Assoziiertes Mitglied des Zentrums für transdisziplinäre Geschlechterstudien der HU Berlin

 


Ausbildung


  • Doktorandin an der Humboldt-Universität Berlin
  • 24.10.2009: Magisterabschluss, Hauptfach Philosophie, an der Universität Potsdam
  • 01.10.2004 – 30.09.2008: Hauptstudium in Berlin und Potsdam (Wechsel in den Magisterstudiengang); Magisterteilprüfungen an der Freien Universität Berlin im Nebenfach Neuere und Neueste Geschichte und Neuerer Deutscher Literatur.
  • 01.10.2002 – 30.09.2004: Grundstudium an der Eberhard-Karls-Universität Tübingen; Zwischenprüfungen in Philosophie, Geschichte und Germanistik als 3-Hauptfach-Lehramts-Kombination.

 


Zusatzprogramme/Auslandsaufenthalte


  • 10.2005 – 06.2006: Erasmus-Austausch-Jahr an der Universität Cambridge
  • 10.2004 – 07.2005: Studienkolleg zu Berlin, europäisches Sonderprogramm der Studienstiftung deutschen Volkes

 


Stipendien


  • 01.01.2002 – 31.03.2008: Vollstipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes
  • 01.10.2005 – 30.06.2006: Auslandsstipendium der Studienstiftung im akademischen Jahr 05/06
  • 01.12.2006 – 04.12.2006: Kurzstipendium der Studienstiftung zum Besuch der Konferenz “Hannah Arendt Right Now” an der New York University