Humboldt-Universität zu Berlin - Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Sozialphilosophie & Centre for Social Critique

Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Sozialphilosophie & Centre for Social Critique

Lehrstuhlinhaberin


Prof. Dr. Rahel Jaeggi

Unter den Linden 6, Raum 3036a
10099 Berlin

Tel:+49 30 2093-70452
 

 

SoSe 2024: Die Sprechstunden finden donnerstags von 15:00 bis 16:20 Uhr statt. Einzelne Termine können durch diesen Link gebucht werden.

Die Sprechstunde findet i.d.R. ausschließlich in Präsenz statt.


For inquiries concerning the Centre for Social Change Berlin please contact philohsc@hu-berlin.de or our scientific manager, Dr. Tzvetomila Pauly, tzvetomila.pauly@hu-berlin.de


For matters related to the Critical Theory Summer School please contact: CTsummerschool@hu-berlin.de

Sekretariat


Astrid Wilke, M.A.

Unter den Linden 6, Raum 3037
10099 Berlin

astrid.wilke@hu-berlin.de

Tel: +49 30 2093-70450

 

 

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen


 

Dr. Victor Kempf 

victor.kempf@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c

Tel: +49 30 2093-70453

 

PD Dr. Christian Schmidt

ch.schmidt@hu-berlin.de

Centre for Social Critique

Friedrichstr. 191 -193, Raum 4117

Tel: +49 30 2093-99160

 

Isette Schuhmacher

isette.schuhmacher@hu-berlin.de

Friedrichstr. 191 -193, Raum 4115

 

Livia von Samson
livia.samson@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042c

 

Andrea Messner

andrea.messner@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3037

 

Rodrigo Maruy Van Den Broek rodrigo.maruy.van.den.broek@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3037

 

Marvin Ester

marvin.ester.1@hu-berlin.de

Friedrichstr. 191 -193, Raum 4115

 

Studentische Hilfskräfte


 

Josefine Berkholz
j.berkholz@hu-berlin.de

 

Ruben Heizmann
ruben.heizmann.1@hu-berlin.de

 

Svana Stemmler
svana.stemmler.1@hu-berlin.de

 

Samu/elle Striewski
striewsa@hu-berlin.de

 

Friedemann Melcher
friedemann.melcher@hu-berlin.de

 

Hannes Kupfer
hannes.kupfer.1@hu-berlin.de

 

Stipendiat*innen am Lehrstuhl


Dr. Alí Yalcin Göymen

Einstein Stiftung Fellow

15.02.2023 - 14.02.2025

 

Mauricio Maluff Masi
DAAD

01.10.2023 - 30.09.2024

  

Dr. Yan Yuehao
Fudan University

01.12.2023 - 30.09.2024

Ehemalige Mitarbeiter/innen


Dr. Bastian Ronge

bastian.ronge@hu-berlin.de

 

Dr. Eva von Redecker 

evakatharina.vonredecker@univr.it

Research Centre PoliTeSse
Verona University, Italy

 

Lea Prix 

prixlear@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c


 

Senior Prof. Dr. Drs. h.c. Volker Gerhardt

Volker.Gerhardt@philosophie.hu-berlin.de

Institut für Philosophie
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

 

Lukas Kübler

Lukas.kuebler@iass-potsdam.de

Institute for Advanced Sustainability Studies
Berliner Str. 130
14467 Potsdam

 

 

 

 

Vertretungen


SoSe 2017

Vertretung für Prof. Dr. Rahel Jaeggi:

PD Dr. Arnd Pollmann 

http://www.a-pollmann.de/

E-Mail: arnd.pollmann(at)ovgu.de

 

WiSe 2016/2017 und SoSe 2017
Vertretung für Dr. Bastian Ronge:

Dr. des. Kristina Lepold