Humboldt-Universität zu Berlin - Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Sozialphilosophie & Centre for Social Critique

Lehrstuhl für Praktische Philosophie und Sozialphilosophie & Centre for Social Critique

Lehrstuhlinhaberin


Prof. Dr. Rahel Jaeggi 

Unter den Linden 6, Raum 3036a
10099 Berlin

Tel:+49 30 2093-70452
 

 

WiSe 2021-22 Online-Sprechstunden Fr, 15:00 - 16:00 Uhr. Anmeldung bitte im Sekretariat


For inquiries concerning the Centre for Social Change Berlin please contact philohsc@hu-berlin.de or our scientific manager, Dr. Tzvetomila Pauly, tzvetomila.pauly@hu-berlin.de


For matters related to the Critical Theory Summer School please contact: CTsummerschool@hu-berlin.de

Sekretariat


Irene Orrigo

Unter den Linden 6, Raum 3037
10099 Berlin

Tel: +49 30 2093-70450
irene.orrigo.1@hu-berlin.de

 

Sprechzeiten:

Mo-Fr   9:00 - 17:00 Uhr (Büro)

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen


 

Dr. Victor Kempf 

victor.kempf@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c

Tel: +49 30 2093-70453

 

PD Dr. Christian Schmidt

ch.schmidt@hu-berlin.de

Center for Humanities an Social Change

Charlottenstr. 42, Raum 3.35

Tel: +49 30 2093-99160

 

Isette Schuhmacher

isette.schuhmacher@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c

 

Livia von Samson
livia.samson@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042c

 

Andrea Messner

andrea.messner@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3037

 

Rodrigo Maruy Van Den Broek rodrigo.maruy.van.den.broek@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3037

 

Studentische Hilfskräfte


 

Carina Nagel
nagelcar@hu-berlin.de

 

Louis Leary
learyfel@hu-berlin.de

 

Maria Ebert
ebertmaz@hu-berlin.de

 

Barbara Heinrich
barbara.heinrich@hu-berlin.de

 

Amin Wagner
amin.wagner@hu-berlin.de

 

 

Stipendiat*innen am Lehrstuhl


Dr. Valentin Beck

Feodor Lynen-Rückkehrstipendium von der Alexander-von-Humboldt Stiftung

1.9.2021 - 31.8.2022

 

Talita Siqueira Cavaignac

DAAD PhD-Stipendiatin

1.10.2021 - 30.9.2022

Ehemalige Mitarbeiter/innen


Dr. Bastian Ronge

bastian.ronge@hu-berlin.de

 

Dr. Eva von Redecker 

evakatharina.vonredecker@univr.it

Research Centre PoliTeSse
Verona University, Italy

 

Lea Prix 

prixlear@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3042c


 

Senior Prof. Dr. Drs. h.c. Volker Gerhardt

Volker.Gerhardt@philosophie.hu-berlin.de

Institut für Philosophie
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

 

Lukas Kübler

Lukas.kuebler@iass-potsdam.de

Institute for Advanced Sustainability Studies
Berliner Str. 130
14467 Potsdam

 

 

 

 

Vertretungen


SoSe 2017

Vertretung für Prof. Dr. Rahel Jaeggi:

PD Dr. Arnd Pollmann 

http://www.a-pollmann.de/

E-Mail: arnd.pollmann(at)ovgu.de

 

WiSe 2016/2017 und SoSe 2017
Vertretung für Dr. Bastian Ronge:

Dr. des. Kristina Lepold