Humboldt-Universität zu Berlin - Theoretische Philosophie / Philosophiegeschichte

Lehrstuhl für Theoretische Philosophie / Philosophiegeschichte

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Dr. h.c. Dominik Perler

PerlerD@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3033
Tel.: (030) 2093-2831

Sprechzeiten während des Semesters: montags, 14-15 Uhr (digital), bitte einen Termin elektronisch hier buchen.

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

 

Dr. Sebastian Bender

benderse@cms.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3030

Tel.: (030) 2093-70496

Sprechzeiten: dienstags, 15-16 Uhr (in der Vorlesungszeit); Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail an!

Im Wintersemester 2021-2022 wird Dr. S. Bender in Lehre durch Herrn Dr. Hannes Ole Matthissen vertreten

 

Dr. Romy Jaster

romy.jaster@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3012

Tel.: (030) 2093-2602

Sprechzeiten: s. meine Website

 

 

Lehrstuhlsekretariat

 

Dr. Tzvetomila Pauly

tzvetomila.pauly@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3037

 

Kathrin Karow (zur Zeit abwesend)

kathrin.karow@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3046

 

Emeritus

Prof. Dr. Herbert Schnädelbach

 

Studentische Hilfskräfte

Carolin Finkemeyer

carolin.finkemeyer@googlemail.com

Ben Rangnick
rangnicb@hu-berlin.de

Vivian Knopf
(KFG Menschliche Fähigkeiten)

vivian.knopf@hu-berlin.de


 

Gastwissenschaftler*innen

Siehe Übersicht

 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. Dr. Stephan Schmid

Prof. Dr. Barbara Vetter

Dr. Tatjana von Solodkoff

PD Dr. Christian Barth

DFG Emmy-Noether Nachwuchsgruppe​​​​​: A Sensible World

Dr. Hamid Taieb

hamid.taieb@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3033

Tel.: (030) 2093-2873