Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Philosophie

Tutorien im SS 2014

Studierende, die noch ein Standardtutorium nach der alten Studienordnug in der theoretischen Philosophie besuchen müssen, werden gebeten, sich an Frau Hetzer zu wenden: anna-maria.hetzer@charite.de

 

Studierende, die noch ein Standardtutorium nach der alten Studienordnug in der praktischen Philosophie besuchen müssen, werden gebeten, sich an Herr Unseld zu wenden: unseld.david@gmx.de


 

 

Tutorien zu Vorlesungen

Einführung in die in die Logik (Prof. Niebergall)

Mirko Engler (englermi@cms.hu-berlin.de)                Mo 14-16, SO 22a, 4.11

N.N. (philosophietutorium@gmail.com)                     Di 10-12, I 110, 239

Till Handrich (till.handrich@student.hu-berlin.de)       Mi 8-10, DOR 24, 1.406

Marius Gawrisch (marius.gawrisch@gmail.com)          Mi 10-12, I 110, 241

Simeon Reusch (simeonreusch@gmail.com)               Do 14-16, SO 22a, 4.11

Maximilian Bohnet (max.bohnet@gmail.com)              Fr 16-18, I 110, 241

 

Einführung in die Philosophie der Kausalität (Prof. Keil)

David Unseld (unseld.david@gmx.de)                       Mo 16-18, SO 22a, 4.11

Anna D’Andrea (anna.dandrea@hu-berlin.de)              Mi 8-10, SO 22a, 4.11

Stefan Korntreff (Stefan.korntreff@gmx.de)               Do 16-18, I 110, 241

Mayely Imhoff (mayelyimhoff@hotmail.com)                Fr 12-14, SO 22a, 4.11

 

Einführung in die Metaphysik (Prof. Vetter)

Annina Loets (annina. loets@gmail.com)                     Mo 10-12, DOR 24, 1.406

Mathias Böhm (ma.boehm11@googlemail.com)              Mo 12-14, I 110, 241

Cécile Bonneton (cecile.bonneton@hu-berlin.de)           Di 10-12, I 110, 241

Ramona Winter (ramona.manuela.winter@hu-berlin.de)   Fr 8-10, DOR 24, 1.406

 

Einführung in die angewandte Ethik (Prof. Meyer)

Isette Schuhmacher (isette.schuhmacher@hotmail.de)   Mo 14-16, I 110, 241

Anna Hetzer (anna-maria.hetzer@charite.de)               Do 10-12, I 110, 239

Norman Jakob (norman_jakob26@gmx.de)                    Fr 14-16, UL 6, 2014 B

 

Einführung in die Philosophie sozialer Identitäten (Prof. Mikkola)

Francesca Bunkenborg (f_bunkenborg@web.de)            Di 14-16, I 110, 241

Lea Prix (leaprix@googlemail.com)                               Mi 18-20, SO 22a, 4.11

Vilde Aavisland (vildeaav@gmail.com)                          Fr 10-12, I 110, 241