Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Philosophie

Tutorien WS 2015/16

Die Tutorien beginnen in der zweiten Semesterwoche.

 

Einführung in die Philosophie (Prof. Pauen)

Annina Fischer (philosophietutorium@gmail.com) Mo 10-12, I 110, 241
Mayely Imhoff (mayelyimhoff@hotmail.com) Mo 12-14, UL 6, 2014 A
Cécile Bonneton (TU-Mo12@gmx.de) Mo 12-14, UL 6, 3071
Cécile Bonneton (TU-Di14@gmx.de) Di 14-16, I 110, 239
Carolin Kuntz (carolin.kuntz@hu-berlin.de) Di 14-16, I 110, 241
Carolin Kuntz (carolin.kuntz@hu-berlin.de) Di 16-18, I 110, 241
Laura Schlingloff (laura@schlingloff.de)               Mi 14-16, I 110, 239
Moritz Bodner (bodnermoritz@gmail.com) Mi 16-18, I 110, 241
Laura Schlingloff (laura@schlingloff.de)               Do 10-12, I 110, 241
Annina Fischer (philosophietutorium@gmail.com) Do 12-14, I 110, 241
Claudio Mazzocchi (mazzoccc@hu-berlin.de) Fr 12-14, UL 6, 2014 A
Cécile Bonneton (TU-Fr14@gmx.de) Fr 14-16, I 110, 241

 

Logik Vertiefung (Prof. Niebergall)

Simeon Reusch (simeonreusch@gmail.com) Mo 16-17, I 110, 239
Moritz Höppner (m-hoeppner@gmx.net) Mi 12-13, I 110, 241
Martin Aigner (mrtnaigner@gmail.com) Do 16-17, UL 6, 2014 B

 

Einführung in die Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsgeschichte (Prof. Graßhoff)

Tobias Breidenmoser (breidenmoser@googlemail.com) Mi 8-10, I 110, 241
Constantin Stroop (stroop.constantin@gmail.com) Do 14-16, I 110, 239

 

Einführung in die Sprachphilosophie (Prof. Rosefeldt)

Clara Hagel (hagelcla@student.hu-berlin.de) Mo 10-12, UL 6, 1070
Roland Krause (rollkrause@googlemail.com) Di 10-12, I 110, 241
Max Bohnet (max.bohnet@gmail.com) Mi 10-12, I 110, 239

 

Einführung in die Sozialphilosophie (PD Loick)

Resa Philipp Lunau (resa-philip.lunau@gmx.de)       Mo 16-18, DOR 24, 1.406
Daniel Lommes (tutor@lomm.es) Mi 14-16, MO 40, 219/220
Daniel Lommes (tutor@lomm.es) Fr 8-10, DOR 24, 1.406
Isette Schumacher/Lea Prix (leaprix@googlemail.com) Fr 14-16, I 110, 239

 

Einführung in die normative Ethik (Prof. Schmidt)

Francesca Bunkenborg (f_bunkenborg@web.de) Di 12-14, I 110, 241
Razvan Sofroni (razvan.sofroni@googlemail.com) Mi 14-16, I 110, 241
Stefan Korntreff (Stefan.korntreff@gmx.de) Do 16-18, I 110, 241