Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Philosophie

Tutorien im SS 2013

Die Tutorien beginnen erst in der zweiten Semesterwoche!
 
Standardtutorien (ohne Zuordnung zu Vorlesungen)

 

Theoretische Philosophie
  •  Ramona Winter (ramona.manuela.winter@hu-berlin.de) Mi 10-12, I 110, 239

 

Praktische Philosophie
  • Studierende, die noch ein Standardtutorium in der praktischen Philosophie besuchen müssen, werden gebeten, sich an Herrn Unseld zu wenden.


 

 

Tutorien zu Vorlesungen

 

Einführung in die Logik
  • Simeon Reusch (simeonreusch@gmail.com)                  Mo 16-18, I 110, 241
  • Mirko Engler (englermi@cms.hu-berlin.de)                  Mo 12-14, SO 22a, 4.11

  • Engler, Reusch, Handrich                                        Di 16-18, I 110, 239

  • Till Handrich (till.handrich@student.hu-berlin.de)         Mi 12-14, I 110, 239

 

 

Einführung in die Philosophische Anthropologie
  • Daniel Lommes (Daniel.Lommes@hu-berlin.de)               Mo 12-14, I 110, 241
  • Robin Löhr (r.g.loehr@hu-berlin.de)                             Di 16-18, UL 6, 2014 A
  • Norman Jakob (norman_jakob26@gmx.de)                    Fr 14-16, SO 22a, 4.11
  • Juliane Jüngling (juenglju@philosophie.hu-berlin.de)       Fr 16-18, DOR 24, 1.406

 

 

Einführung in Kants theoretische Philosophie
  • Cécile Bonneton (cecile.bonneton@hu-berlin.de)           Mo 10-12, DOR 24, 1.406
  • Steffen Koch (Kochsteffen@arcor.de) und   Stefan Korntreff (stefan.korntreff@gmx.de)                                                                                  Di 14-16, I 110, 241
  • Jan-Philipp Kruse (jpk@leiku.de)                                 Mi 14-16, DOR 24, 1.406
  • Anna Hetzer (anna-maria.hetzer@charite.de)               Mi 14-16, UL 6, 2014 A
  • Marialena Karampatsou (marialena.karampatsou@hu-berlin.de)  Fr 12-14, UL 6, 3042b

                              

 

Einführung in die Philosophie des Glücks
  • Benjamin Streim (bstreim@gmail.com)                         Mo 14-16, DOR 24, 1.406
  • Francesca Bunkenborg (f_bunkenborg@web.de)           Mi 12-14, I 110, 241
  • David Unseld (unseldda@cms.hu-berlin.de)                  Mi 16-18, I 110, 239
  • Anja Breljak (anja.breljak@gmail.com)                         Do 10-12, Bebelplatz 1, 144
  • Linda Gafke                                                           Fr 10-12, SO 22a, 4.11

 

 

Einführung in die politische Philosophie
  • Julian Jäger (julian.jaeger@gmx.de)                            Mo 14-16, I 110, 241
  • Mayely Imhoff (mayelyimhoff@hotmail.com)                 Di 12-14, I 110, 239
  • Dana Sindermann (DanaSindermann@web.de)              Mi 8-10, DOR 24, 1.406
  • Simon Gaus (simongaus@coray.de)                            Do 12-14, I 110, 239
  • Isette Schuhmacher (isette.schuhmacher@hotmail.de)  Fr 14-16, UL 6, 2014 B