Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Philosophie

Tutorien im WS 2013/14

Studierende, die noch ein Standardtutorium nach der alten Studienordnug in der theoretischen Philosophie besuchen müssen, werden gebeten, sich an Frau Hetzer zu wenden: anna-maria.hetzer@charite.de

 

Studierende, die noch ein Standardtutorium nach der alten Studienordnug in der praktischen Philosophie besuchen müssen, werden gebeten, sich an Herr Unseld zu wenden: unseld.david@gmx.de


 

 

Tutorien zu Vorlesungen
Einführung in die Philosophie (Prof. Keil)
  • N.N. (philosophietutorium@gmail.com)                            Mo 8-10, DOR 24, 1.406
  • Ramona Winter (ramona.manuela.winter@hu-berlin.de)      Di 8-10, DOR 24, 1.406
  • Daniel Lommes (daniel.lommes@hu-berlin.de)                   Di 12-14, I 110, 239
  • Daniel Lommes (daniel.lommes@hu-berlin.de)                   Mi 10-12, SO 22a, 4.11
  • Anna D’Andrea (dandreaa@student.hu-berlin.de)              Mi 12-14, I 110, 241
  • Annina Loets (loetsann@cms.hu-berlin.de)                      Mi 10-12, I 110, 241
  • Norman Jakob (norman_jakob26@gmx.de)                        Fr 14-16, I 110, 241

 

Einführung in die Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsgeschichte (Prof. Graßhoff)
  • Till Handrich (till.handrich@student.hu-berlin.de)              Di 10-12, SO 22a, 4.11
  • Anja Breljak (anja.breljak@googlemail.com)                      Di 12-14, BE 1, 326
  • Simeon Reusch (simeonreusch@gmail.com)                      Mi 16-18, I 110, 241

 

Einführung in die Sprachphilosophie (Prof. Rosefeldt)
  • Lisa Vogt (lisa.vogt@yahoo.de)                                    Mo 14-16, I 110, 241
  • Anna Hetzer (anna-maria.hetzer@charite.de)                  Di 10-12, I 110, 239
  • Stefan Korntreff (stefan.korntreff@gmx.de)                    Do 10-12, I 110, 239
  • Cécile Bonneton (cecile.bonneton@hu-berlin.de)              Do 12-14, I 110, 241

 

Einführung in die kritische Theorie (Prof. Jaeggi)
  • Selana Tzschiesche (selanaluna@gmx.de)                      Mi 14-16, I 110, 241
  • Julian Jäger (julian.jaeger@gmx.de)                               Do 14-16, I 110, 239
  • Isette Schuhmacher (isette.schuhmacher@hotmail.de)     Fr 12-14, UL 6, 2014 A
  • Jan-Philipp Kruse (jpk@leiku.de)                                    Fr 14-16, UL 6, 2014 B

 

 

Einführung in die normative Ethik (Prof. Meyer)
  • Christian Uhle (christian.uhle@web.de)                          Mi 10-12, I 110, 239
  • Francesca Bunkenborg (f_bunkenborg@web.de)              Do 14-16, I 110, 241
  • David Unseld (unseldda@cms.hu-berlin.de)                     Do 18-20, SO 22a, 4.11
  • Mayely Imhoff (mayelyimhoff@hotmail.com)                    Fr 14-16, SO 22a, 4.11