Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Philosophie

SS 2012

Tutorien im SS 2012

Stand der Tutorenliste vom 23.04.2012.

Die Tutorien beginnen ab der Woche vom 16.04.2012.

Änderungen können ev. noch auftreten.

 

Die Module „Theoretische Philosophie“ und „Praktische Philosophie“ des Bachelor-Studiengangs „Philosophie“ sowie die Module „Werte, Normen, Tugenden I„ und „Wissen und Welt“ des Bachelor-Studiengangs „Philosophie/Ethik“ bestehen aus einer Vorlesung, einem Tutorium und einem Proseminar. Vorlesungen und Proseminare können nach Maßgabe der Tabellen (siehe dazu KVV oder bei Agnes) frei zusammengestellt werden.

 

Die im Rahmen dieser Module zu besuchenden Tutorien werden ab dem Sommersemester 2012 als Begleittutorien zu den dem jeweiligen Modul zugeordneten Vorlesungen angeboten. Alle Studierenden, die im Sommersemester 2012 eine der diesen Modulen zugeordneten Vorlesungen besuchen und als Teil des entsprechenden Moduls anrechnen lassen möchten, müssen eines der die Vorlesung begleitenden Tutorien besuchen.

 

Für diejenigen Studierenden (und nur für diese), die im Rahmen eines der genannten Module bereits eine Vorlesung, aber noch nicht das dem Modul zugeordnete Tutorium besucht haben, werden insgesamt vier Tutorien des alten Modells („Standardtutorien“, die nicht Vorlesungen zugeordnet sind) angeboten.

 

Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an die Studienfachberatung.

 

Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an die Studienfachberatung.

 

Vorlesungsbegleitende Tutorien

 

Einführung in die Logik

Engler, Mirko (englermi@cms.hu-berlin.de)                Mo 16-18, I 110, 241

Schreiber, Alexander (alexander.schreiber@yahoo.de) Mi 16-18, I 110,241

Ruck, Jo Janila (ruck@math.hu-berlin.de)                  Fr 16-18, UL 6, 2014 B

Janzen, Albert (albert.janzen@cms.hu-berlin.de)        Mi 14-16, I 110, 239

 

Einführung in die politische Philosophie

Kruse, Jan-Philipp (jpk@leiku.de)                             Mi 14-16, I 110, 241

Kübler, Lukas (lkuebler@zedat.fu-berlin.de)               Do 12-14, I 110, 241

Deitert, Eva (evadeitert@yahoo.de)                        Fr 10-12, UL 6, 2014A

Loets, Annina (loetsann@student.hu-berlin.de)         ! Mo 16-18, DOR 24, 1.406 ab 23.4.12 !

 

Einführung in die angewandte Ethik

Hesse, Roland (rolandhesse11783@gmail.com)          Mo 12-14, I 110, 241

Kurth, Gesine (gesine@smsmd.de)                          Di 14-16,I 110, 239

Unseld, David (unseld.david@gmx.de)                     Do 18-20, DOR 24, 1.405

 

Einführung in die Metaphysik

Gaus, Simon (simongaus@coray.de)                       Mo 10-12, DOR 24, 1.406

Casper, Mark-Oliver (mark-oliver.casper@cms.hu-berlin.de)  Mo 14-16, UL 6, 2014B

Juliane Jüngling (juenglju@philosophie.hu-berlin.de)  Fr 12-14 Uhr, I 110, 239

 

 

Einführung in die Philosophie des Geistes

Dembic, Sanja (sanja.dembic@cms.hu-berlin.de)      Do 8-10, I 110, 241

Korntreff, Stefan (stefan.korntreff@gmx.de)           Do 16-18, I 110, 241

 

 

„Standardtutorien“ (ohne Zuordnung zu Vorlesungen)

 

Theoretische Philosophie

Wüstner, Raphael (raphael.wuestner@googlemail.com) Mo 18-20, DOR 24, 1.405

Alasti, Dania (dania.alasti@web.de)                       Di 14-16, I 110, 241

 

Praktische Philosophie

Akkermann, Antje (aa@frankensteinlab.de)             Mo 12-14, DOR 24, 1.405

Seidler, Sebastian (sebastian-seidler@gmx.de)        Mo 18-20, UL 6, 2014B