Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhl für Klassische Deutsche Philosophie

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Tobias Rosefeldt

(WS 2017/18 Forschungsfreisemester und SS 2018 Beurlaubung)

E-Mail: tobias.rosefeldt@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3041
Tel.: +49 30 2093-2843
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten (in der Vorlesungszeit): nach Vereinbarung über das Sekretariat

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

PD Dr. Daniel Dohrn
(DFG-Projekt Was wäre wenn?)

E-Mail: daniel.dohrn@hu-berlin.de
Invalidenstraße 110, Raum 458
Tel.: +49 30 2093-7497

Bianca Ancillotti

E-Mail: biancancillotti@virgilio.it
Unter den Linden 6, Raum 3042b

Marialena Karampatsou

E-Mail: marialena.karampatsou@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b

 

Emeritus und Ehemalige

 

Prof. em. Dr. Rolf-Peter Horstmann

E-Mail: rolf.horstmann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, Raum 3042b
Tel.: +49 30 2093-2524
Fax: +49 30 2093-2290
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 

Prof. Dr. Dina Emundts
E-Mail: dina.emundts@fu-berlin.de
 

Prof. Dr. Franz Knappik
E-Mail: franz.knappik@uib.no


Prof. Dr. Thomas Krödel
E-Mail: thomas.kroedel@uni-hamburg.de
 

Prof. Dr. Ulrich Schlösser
E-Mail: ulrich.schloesser@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Lailach-Hennrich
E-Mail: a.lailach@uni-konstanz.de

Dr. Julia Zakkou

E-Mail: julia.zakkou@uni-hamburg.de

Dr. Catharine Diehl

E-Mail: catharine.diehl@utoronto.ca

Dr. Thomas Hilgers (WS 2016/17 Lehrbeauftragter)
E-Mail: Sutho.8@gmx.de

PD Dr. Bernhard Thöle (SS 2016 Vertretung)
E-Mail: Bernhard.thoele@uni-konstanz.de

Lehrstuhlsekretariat

 

E-Mail:

sabine.hassel@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3040
Tel.: +49 30 2093-2206
Fax: +49 30 2093-2290

Sprechzeiten
Di  13 bis 15 Uhr
Mi  13 bis 15 Uhr
Do 13 bis 15 Uhr
 

Studentische Hilfskräfte

Clara Hagel

Myriam Stihl

 

Doktorandinnen und Doktoranden

 

Bianca Ancillotti

Marialena Karampatsou

Roland Krause

Xi Luo

Katja Nemetschke

Marco Santi

Bo Song

Radka Tomeckova

 

Gegenwärtige Gäste

 

Dr. Margherita Arcangeli, Jean Nicod Institute Paris (Alexander von Humboldt-Forschungsstipendiatin)

Prof. Dr. Andrew Chignell, Cornell University, Ithaca, USA (Alexander von Humboldt-Forschungsstipendiat)

Dr. Michael Oberst (Feodor Lynen-Rückkehrstipndiat der Alexander von Humboldt-Stiftung)

Dr. Margot Strohminger, University of Antwerp, Belgien (Alexander von Humboldt-Forschungsstipendiatin)