Humboldt-Universität zu Berlin - Theoretische Philosophie / Philosophiegeschichte

Lehrstuhl für Theoretische Philosophie / Philosophiegeschichte

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Dr. h.c. Dominik Perler

PerlerD@philosophie.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3033
Tel.: (030) 2093-70469

Sprechzeiten während des Semesters: montags, 14-15 Uhr, bitte einen Termin elektronisch hier buchen.

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

 

Dr. Sebastian Bender

benderse@cms.hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3030

Tel.: (030) 2093-70496

Sprechzeiten: dienstags, 15-16 Uhr (in der Vorlesungszeit); Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail an!

 

Dr. Romy Jaster

romy.jaster@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3012

Tel.: (030) 2093-70454

Sprechzeiten: s. meine Website

Im Sommersemester 2022 wird Dr. R. Jaster in Lehre vertreten von

Dr. Hannes Ole Matthissen 

Tel.: (030) 2093-70488

 

Lehrstuhlsekretariat

 

Irene Orrigo

irene.orrigo.1@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3037
Tel.: (030) 2093-70450

 

Kathrin Karow (zur Zeit abwesend)

kathrin.karow@hu-berlin.de

Unter den Linden 6, Raum 3046

 

Emeritus

Prof. Dr. Herbert Schnädelbach

 

Studentische Hilfskräfte

Maxim Bonaparte
maxim.bonaparte@hu-berlin.de

Vivian Knopf
(KFG Menschliche Fähigkeiten)

vivian.knopf@hu-berlin.de


 

Gastwissenschaftler*innen

Siehe Übersicht

 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. Dr. Stephan Schmid

Prof. Dr. Barbara Vetter

Dr. Tatjana von Solodkoff

PD Dr. Christian Barth

DFG Emmy-Noether Nachwuchsgruppe​​​​​: A Sensible World

Dr. Hamid Taieb

hamid.taieb@hu-berlin.de

Friedrichstrasse 191 -193

Tel.: +49 30 2093-70497